рН-импедансометрия пищевода в диагностике ГЭРБ // Материалы XVIII российской гастронедели. РЖГГК. 2012. № 5. прил. 40. C. 8.

Авторы: Кайбышева В.О. / Трухманов А.С. / Коньков М.Ю. / Ивашкин В.Т.

рН-импедансометрия пищевода в диагностике ГЭРБ

В.О. Кайбышева, А.С. Трухманов, М.Ю. Коньков, В.Т. Ивашкин

Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Россия

На сегодняшний день рН-импедансометрия пищевода считается наиболее перспективным методом диагностики и лечения гасгроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ).

Цель исследования: оценить эффективность применения отечественного прибора для рН-импедансометрии «Гастроскан-ИАМ» (Исток-Система) в клинической практике для оптимизации диагностики ГЭРБ.

Материалы и методы: 35 пациентов с жалобами на изжогу (100%), отрыжку или срыгивание (60%), горечь во рту (31,4%). Среди них было 19 женщин и 16 мужчин, средний возраст - 48,85 лет (от 19 до 84 лет). Пациентам выполнены эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), 24-часовая рН-импедансометрия.

Результаты. По данным ЭГДС, у 24 пациентов (68,6%) обнаружен катаральный эзофагит, а у 9 (25,7%) - эрозивная ГЭРБ, у 2 (5,7%) пациентов с изжогой не обнаруживались эндоскопические признаки поражения слизистой пищевода. Среди 24 пациентов с катаральным эзофагитом лишь у 9 (37,5%) обнаруживались патологические кислые гастроэзофагеальные рефлюксы (индекс DeMesteer выше нормы), среди оставшихся 15 пациентов с катаральным эзофагитом с помощью анализа импедансометрического сигнала у 6 (25%) удалось выявить эпизоды слабокислых рефлюксов (рН более 4 и менее 6), у 9 (37,5%) - эпизоды щелочных рефлюксов (с рН более 7,5). Среди 9 пациентов с эрозивным эзофагитом у 8 (88,8%) пациентов выявлены патологические кислые гастроэзофагеальные рефлюксы (индекс DeMesteer выше нормы) и у 1 (11,2%) пациента - щелочные рефлюксы, подтвержденные данными анализа импедансометрической кривой. У 2 пациентов с нормальной эндоскопической картиной показатели рН-импедансометрии были в пределах нормы.

Выводы. Проведенные исследования показали, что метод рН-импедансометрии позволяет выявлять эпизоды слабокислых и щелочных рефлюксов в пищевод, которые остаются нераспознанными при проведении 24-часовой рН-метрии пищевода, что служит основой адекватной терапии ГЭРБ. По точности выявления кислых рефлюксов данный метод аналогичен24-часовой рН-метрии пищевода.