Эозинофильный эзофагит

Авторы: В.Т. Ивашкин / Е.К. Баранская / А.С. Трухманов / В.О. Кайбышева

Скачать PDF(1.26 МБ)

Учебное пособие для врачей

В учебном пособии с современных позиций освещены данные об этиологии, эпидемиологии, патогенезе эозинофильного эзофагита. Подробным образом освящается клиническая картина заболевания у взрослых и детей. Большое внимание уделено диагностическим критериям эозинофильного эзофагита, включая эндоскопические и морфологические особенности заболевания. Даны практические рекомендации по лечению больных с применением кортикостероидных гормонов, ингибиторов протонной помпы, описаны возможности лечения с помощью современных биологических препаратов.

Учебное пособие предназначено для интернов, ординаторов и врачей, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, по специальностям: терапия, педиатрия, гастроэнтерология, общая врачебная практика (семейная медицина), эндоскопия.

   © Ивашкин В.Т., Кайбышева В.О.

Рецензенты:

Доктор медицинских наук, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Маев И.В.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры гастроэнтерологии ФУВ МОНИКИ Калинин А.В.

Оглавление

Список сокращений

Предисловие

Непрерывно меняющиеся условия существования современного человека, неблагоприятная экологическая ситуация, особенности питания оказывают неизбежное влияние на изменение структуры заболеваемости.

Все чаще практикующие врачи сталкиваются с некогда редкими или неизвестными нозологиями. Одним из таких заболеваний является эозинофильный эзофагит - хроническое иммуновоспалительное заболевание пищевода, с неизвестной этиологией и клинической картиной во многом напоминающей гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь.

В США и Европе ЭоЭ уже несколько десятилетий занимает одно из ведущих мест в структуре гастроэнтерологических заболеваний, однако в России среди врачей общей практики, гастроэнтерологов и эндоскопистов это заболевание недостаточно известно, в связи с чем диагноз «эозинофильный эзофагит» практически не устанавливается.

Несмотря на недолгую историю существования ЭоЭ, как самостоятельного заболевания, на сегодняшний день накоплено значительное количество данных об особенностях патогенеза, клиники, диагностики и лечения пациентов с ЭоЭ.

Интерес к проблеме ЭоЭ, распространенность которого в развитых странах прогрессивно увеличивается, отражается в удвоении числа научных публикаций на данную тему за последние 5 лет, однако почти все они были изданы в США или странах Западной Европы. В нашей стране до недавнего времени практически отсутствовала специализированная литература, посвященная эозинофильному эзофагиту.

В первом учебном пособии для врачей изложена квинтэссенция накопленных за последние 15 лет данных, а также описан собственный опыт отечественных гастроэнтерологов, эндоскопистов и морфологов в диагностике и лечении первого в России морфологически верифицированного случая ЭоЭ.

Пособие содержит современные представления об этиологии, эпидемиологии, патогенезе заболевания, освещает клиническую картину эозинофильного эзофагита у взрослых и детей. Большое внимание авторы уделили диагностическим критериям, включающим эндоскопические и морфологические особенности заболевания. Важное место отведено дифференциальной диагностике эозинофильного эзофагита с другими заболеваниями, протекающими с эозинофилией слизистой оболочки пищевода.

Даны практические рекомендации по лечению пациентов с применением кортикостероидных гормонов, ингибиторов протонной помпы, описаны возможности лечения с помощью современных биологических препаратов.

Скачать PDF(1.26 МБ)